Acesso à rede sem-fio durante a consulta de opinião para Reitor e Vice-Reitor Saiba mais

Aviso

Portal do Governo Brasileiro
Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Equipe
Início do conteúdo da página

Equipe

Última atualização em Terça, 25 de Setembro de 2018, 20h38

Coordenação Geral do NTI

Responsável:

Paulo Victor Fernandes da Silva

 

Coordenação de Negócios e Soluções

Desenvolvimento de Soluções

Responsável:

Nivaldo Gregorio de Sousa 

Equipe: 

Danilo Davanso
Fernando Mendes dos Santos
Leandro Alvarez de Lima
Rennan Santos de Araujo
Rogério Kiyoshi Kaneko
Silas Silva

 

Gestão de Bases de Dados

Responsável:

Edson Beserra dos Santos 

Equipe:

Alexandre Marson Pinheiro

  

Gestão de Negócios de TI

Responsável:

Vitor Fiorotto Astolfi 

Equipe: 

Celina D'Avila Samogin 
Daniel Gonçalves da Silva
David Ratcov da Silva
Edgard de Oliveira Nogueira
Fernando D'Agostini Y Pablos
Nilson José Zoccaratto
Tiago Vitorino Lucas

 

Coordenação de Operações e Serviços

Datacenter

Sistemas Administrativos:

Equipe:

José Augusto de Almeida Gomes
Lucas Trombeta 
Samuel Carmo Teixeira

 

Computação de Alto Desempenho: 

Equipe:

Marcos Pavone
Paulo Cavasini

 

Infraestrutura

Responsável:

Renato Martuchi

Equipe:

Bruno Stacco Oliva
Carlos Spinetti Moda
Cezar Fabiano Alves de Lima
Cléber Soares Assunção
Cristiano de Noronha Lopes
Felipe Augusto Anon da Silva
Giulio Guiyti Rossignolo Suzumura
Iraí Dantas Ferreira
Nalva Silva Carvalho
Paulo Omar Augusto Vieira
Renato Martuchi
Thais Rodriguez de Toledo

 

Suporte

Responsável:

Carlos Alberto da Silva 

Seção Suporte:

Instala,  mantém  e  recolhe  equipamentos  de  informática  e  periféricos  nas  salas  de  aula,  laboratórios,  salas  de  professores  e  áreas  administrativas  da  universidade. 
Presta  apoio  técnico  aos  alunos,  funcionários  e  professores,  abrangendo  a  solução  de problemas de hardware e software ocorridos no uso dos equipamentos de TI da universidade. 

Santo André

Responsável: Filipe Caetano da Silva 

Equipe: 

Angelo Luiz Lázaro Júnior
Bruna Cunha de Carvalho
Bruno Gonçalves de Araujo
Carlos Alberto Silva
Daniel Souza da Fonseca
David Ratcov da Silva
Eduardo Palhares Junior
Eduardo Yutaka Uwaide
Enio Rodrigues Vieira
Felipe Baena Garcia
Felipe Dias Cano Iglesias
Felipe Gabriel de Lima Crivellari
Filipe Caetano da Silva
Helaine Rodrigues Gonçalves
Mailson José de Souza
Nazareno de Araújo Rodrigues
Nicolas Uehara
Thiago Flório
Tiago Vitorino Lucas

São Bernardo

Equipe:  

Alessandra da Silva 
Bruno Ricardo Queté
Fabio Massayuki Oyakawa
Gabriel Bressane Silva 

 

Coordenação de Planejamento e Gestão

Responsável:

Sérgio Roberto Menezes de Carvalho

Equipe:

Conrado Emilio Gomes
Francisco Félix da Silva Júnior
Hélio Henrique Gonçalves Guardabaxo
Marcelo Carlos Cunha Breganhola
Willians Barros

registrado em:
Fim do conteúdo da página